Die Rudolf-Steiner Schule in Hamburg-Altona: Foto: altona.INFO

Liebe Altonaerinnen und Altonaer,

an dieser Stelle findet ihr Ein Verzeichnis der Schulen in Altona. Wir sind ständig bemüht die Daten aktuell zu halten. Solltet ihr weitere Informationen wünschen oder benötigen, teilt uns dies gerne als Anregung an die Redaktion unter redaktion@altona.info mit. Herzlichen Dank!

Alle Schulen im Bezirk Hamburg-Altona

Grundschulen in Altona:

Ganztagsschule an der Elbe-Standort Altona
Struenseestraße 20u. 32
22767 Hamburg-Altona
Tel.: 040 428 843 700
Fax: 040-42889-0250

www.gtselbe.hamburg.de

Stadtteilschule am Hafen-Standort Altona
Struenseestraße 20
22767 Hamburg
Tel (040) 428843-600
Fax (040) 428843-608
http://www.schule-am-hafen.de/

Grundschule Thadenstraße
Thadenstraße 147
22767 Hamburg-Altona
Tel.:040-42884-101
Fax: 040-42884-1210
E-Mail:grundschule-thadenstrasse@bbs.hamburg.de
www.grundschule-thadenstrasse.hamburg.de

Louise Schroeder Schule
Virchowstraße 80
22767 Hamburg-Altona
Tel.:040-306802-0
Fax: 040-306802-10
E-Mail:Schule-Chemnitzstrasse@bbs.hamburg.de
www.louise-schroeder-schule.hamburg.de

Ganztagsgrundschule Ludwigstraße
Ludwigstraße 7/9
20357 Hamburg-Altona
Tel.:040-4313670
Fax: 040-43136710
E-Mail:Ganztagsgrundschule-Ludwigstrasse@bbs.hamburg.de
www.schule-ludwigstrasse.de

Katholische Schule Altona
Dohrnweg 6
22767 Hamburg-Altona
Tel.:040-43007-81
Fax: 040-43223-24
E-Mail:sekretariat@kath-schule-altona.kshh.de
www.kath-schule-altona.kshh.de

Theodor Haubach Schule
Haubachstraße 55
22765 Hamburg-Altona
Tel.:040-42888-490
Fax: 040-42888-4940
E-Mail:Theodor-Haubach-Schule@bbs.hamburg.de
www.theodor-haubach-schule-hh.de

Schule Altonaer Straße / Schule Arnkielstraße
Arnkielstraße 2/4
22769 Hamburg-Altona
Tel.:     040-4321633
Fax:     040-43216355
E-Mail:Schule-Altonaer-Strasse-Arnkielstrasse@bbs.hamburg.de
www.altona-arnkiel.hamburg.de

Schule Bahrenfelder Straße
Gaußstraße 171
22765 Hamburg-Altona
Tel.:040-398067-0
Fax: 040-398067-22
E-Mail: Schule-Bahrenfelder-Strasse@bbs.hamburg.de
www.schule-bahrenfelder-strasse.de

Fridtjof-Nansen-Schule
Fahrenort 76
22547 Hamburg-Altona
Tel.:040-84070-90
Fax: 040-84070-922
E-Mail:Fridtjof-Nansen-Schule@bbs.hamburg.de
www.fn-schule.de

Grundschule Wesperloh
Wesperloh 19
22549 Hamburg-Altona
Tel.:040-24198-50
Fax: 040-24198-522
E-Mail:Schule-Wesperloh@bbs.hamburg.de
www.grundschule-wesperloh.hamburg.de

Schule Rothestraße
Rothestraße 22
22765 Hamburg
Tel.:040-42898-70
Fax: 040-42898-710
E-Mail:Schule-Rothestrasse@bbs.hamburg.de
www.schule-rothestrasse.de

Schule Am Altonaer Volkspark
Vorhornweg 2
22547 Hamburg
Tel.:040-68986-93
Fax: 040-68986-959
E-Mail:Schule-Am-Altonaer-Volkspark@bbs.hamburg.de
www.schule-altonaer-volkspark.hamburg.de

Schule Luruper Hauptstraße
Luruper Hauptstraße 131/133
22547 Hamburg
Tel.:040-42888-240
Fax: 040-42888-2422
E-Mail:Schule-Luruper-Hauptstrasse@bbs.hamburg.de

Schule Iserbrook
Musäusstraße 29
22589 Hamburg
Tel.:040-42889-705
Fax: 040-42889-7522
E-Mail:Schule-Iserbrook@bbs.hamburg.de
www.hh.shuttle.de/hh/musaeus

Katholische Schule St. Marien – Eulenstraße
Eulenstraße 68
22763 Hamburg
Tel.:040-396758
Fax: 040-39905952
E-Mail:sekretariat@kath-schule-st-marien.kshh.de
www.kath-schule-st-marien.kshh.de

Schule Othmarscher Kirchenweg
Othmarscher Kirchenweg 145
22763 Hamburg
Tel.:040-4288845-0
Fax: 040-4288845-50
www.okway.hamburg.de

Schule Kroonhorst
Kroonhorst 25
22549 Hamburg
Tel.:040-832941-0
Fax: 040-832941-22
E-Mail:Schule-Kroonhorst@bbs.hamburg.de
www.schule-kroonhorst.hamburg.de

Schule Barlsheide – Grundschule mit Vorschulklassen
Glückstädter Weg 75
22549 Hamburg
Tel.:040-84050-860
Fax: 040-84050-8622
E-Mail:Schule-Barlsheide@bbs.hamburg.de

Schule Goosacker
Goosacker 41
22549 Hamburg
Tel.:040-86623-060
Fax: 040-86623-077
E-Mail:Schule-Goosacker@bbs.hamburg.de


Hauptschulen/Realschulen in Altona:

Schule Königstraße
Struenseestraße 20u. 32
22767 Hamburg Altona
Tel.:040-42889-00
Fax: 040-42889-0250
E-Mail:Schule-Koenigstrasse@bbs.hamburg.de
www.schule-koenigstrasse.hamburg.de

Katholische Schule Altona
Dohrnweg 6
22767 Hamburg Altona
Tel.:040-43007-81
Fax: 040-43223-24
E-Mail:sekretariat@kath-schule-altona.kshh.de
www.kath-schule-altona.kshh.de

Theodor Haubach Schule
Haubachstraße 55
22765 Hamburg Altona
Tel.:040-42888-490
Fax: 040-42888-4940
E-Mail:Theodor-Haubach-Schule@bbs.hamburg.de
www.theodor-haubach-schule-hh.de

Schule Altonaer Straße / Schule Arnkielstraße
Arnkielstraße 2/4
22769 Hamburg Altona
Tel.:040-4321633
Fax: 040-43216355
E-Mail:Schule-Altonaer-Strasse-Arnkielstrasse@bbs.hamburg.de
www.altona-arnkiel.hamburg.de

Schule Othmarscher Kirchenweg
Othmarscher Kirchenweg 145
22763 Hamburg Altona
Tel.:040-42888-450
Fax: 040-42888-4550
E-Mail:Schule-Othmarscher-Kirchenweg@bbs.hamburg.de
www.okway.hamburg.de

Schule am Altonaer Volkspark
Vorhornweg 2
22547 Hamburg Altona
Tel.:040-68986-93
Fax: 040-68986-959
E-Mail:Schule-Am-Altonaer-Volkspark@bbs.hamburg.de
www.schule-altonaer-volkspark.hamburg.de

Schule Luruper Hauptstraße
Luruper Hauptstraße 131/133
22547 Hamburg Altona
Tel.:040-42888-240
Fax: 040-42888-2422
E-Mail:Schule-Luruper-Hauptstrasse@bbs.hamburg.de

Schule Goosacker
Goosacker 41
22549 Hamburg Altona
Tel.:040-86623-060
Fax: 040-86623-077
E-Mail:Schule-Goosacker@bbs.hamburg.de
www.hh.schule.de/goosacker

Schule Langbargheide
Langbargheide 40
22547 Hamburg
Tel.: 040-84004-360
Fax: 040-84004-3622
E-Mail: Schule-Langbargheide@bbs.hamburg.de
www.schule-langbargheide.de

Ganztagsschule Veermoor
Veermoor 4
22547 Hamburg
Tel.: 040-8405093
Fax: 040-84050952
E-Mail: Ganztagsschule-Veermoor@bbs.hamburg.de
www.hh.shuttle.de/hh/veerm

Schule Kroonhorst
Kroonhorst 25
22549 Hamburg
Tel.: 040-832941-0
Fax: 040-832941-22
E-Mail: Schule-Kroonhorst@bbs.hamburg.de
www.schule-kroonhorst.hamburg.de

Schule Trenknerweg
Trenknerweg 136
22605 Hamburg
Leitzahl 739/5217
Tel.: 040 – 897 20 77 0
Fax: 040 – 897 20 77 22
E-Mail: trenknerweg@web.de
www.schuletrenknerweg.de

Pestalozzi-Schule
Kleine Freiheit 68
22767 Hamburg
Tel: 040 3023993-0″Ž


Gymnasien und Gesamtschulen Altona:

Gymnasium ALLEE
Max-Brauer-Allee 83-85
22765 Hamburg (Altona)
Tel.:040-42888-060
Fax: 040-42888-0619
E-Mail:Gymnasium-Allee@bbs.hamburg.de
www.gymnasium-allee.hamburg.de

Kurt-Tucholsky-Gymnasium
Eckernförder Straße 70
22769 Hamburg (Altona)
Tel.:040-42888-5801
Fax: 040-42888-5810
E-Mail:Kurt-Tucholsky-Gymnasium@bbs.hamburg.de
www.kurt-tucholsky-gymnasium.de

Gymnasium Altona
Hohenzollernring 57/61
22763 Hamburg (Altona)
Tel.:040-42897-00
Fax: 040-42897-033
E-Mail:Gymnasium-Altona@bbs.hamburg.de
www.hh.schule.de/gymaltona

International School Hamburg
Holmbrook 20
22605 Hamburg (Altona)
Tel.:040-883001-0
E-Mail:info@international-school-hamburg.de
www.international-school-hamburg.de

Gymnasium Othmarschen
Walderseestraße 99
22605 Hamburg (Altona)
Tel.:040-88916-10
Fax: 040-88916-132
E-Mail:Gymnasium-Othmarschen@bbs.hamburg.de

Gymnasium Hochrad
Hochrad 2
22605 Hamburg (Altona)
Tel.:040-822774-0
Fax: 040-822774-30
E-Mail:Gymnasium-Hochrad@bbs.hamburg.de
www.hh.shuttle.de/hh/gyhr

Christianeum
Otto-Ernst-Straße 34
22605 Hamburg (Altona)
Tel.:040-42888-280
Fax: 040-42888-2831
E-Mail:Christianeum@bbs.hamburg.de
www.hh.schule.de/christianeum

Jenisch-Gymnasium
Jenischstraße 48
22609 Hamburg (Altona)
Tel.:040-826002
Fax: 040-823337
E-Mail:info@jenisch-gymnasium.de
www.jenisch-gymnasium.de

Lise Meitner Gymnasium
Knabeweg 3
22549 Hamburg (Altona)
Tel.:040-42888-520
Fax: 040-42888-5233
E-Mail:Lise-Meitner-Gymnasium@bbs.hamburg.de
www.hh.schule.de

Gymnasium Blankenese
Oesterleystraße 27
22587 Hamburg (Altona)
Tel.:040-42897-10
Fax: 040-42897-144
E-Mail:Gymnasium-Blankenese@bbs.hamburg.de
www.gymnasium-blankenese.de

Marion Dönhoff Gymnasium
Willhöden 74
22587 Hamburg (Altona)
Tel.:040-866010-0
Fax: 040-866010-14
E-Mail:Gymnasium-Willhoeden@bbs.hamburg.de
www.gymnasium-willhoeden.de

Schule Bahrenfeld
Händelstraße 11
22761 Hamburg
Tel: 040 88168182″Ž
www.ahfs-hamburg.de

Max-Brauer-Schule
Bei der Paul-Gerhardt-Kirche 1/3
22761 Hamburg
Tel.: 040-42898-20
Fax: 040-42898-230
E-Mail:Max-Brauer-Schule@bbs.hamburg.de
www.max-brauer-schule.de

Rudolf-Steiner-Schule Nienstedten
Elbchaussee 366
22609 Hamburg
Tel.:040-822400-0
Fax: 040-822400-24
E-Mail:mail@waldorfschule-nienstedten.de
www.waldorfschule-nienstedten.de

Gesamtschule Blankenese
Frahmstraße 15a/b
22587 Hamburg
Tel.: 040-42882-80
Fax: 040-42882-845
E-Mail: Gesamtschule-Blankenese@bbs.hamburg.de
www.gsbl-hh.de

Geschwister-Scholl-Gesamtschule
Böttcherkamp 181
22549 Hamburg
Tel.: 040-42885-6210
Fax: 040-42885-6225
E-Mail: Geschwister-Scholl-Gesamtschule@bbs.hamburg.de
www.gsg.hamburg.de

Gesamtschule Bahrenfeld
Regerstraße 21
22761 Hamburg
Tel.: 040-89718-80

Goethe-Gymnasium
Rispenweg 28
22547 Hamburg
Tel.: 040-60902-60
Fax: 040-60902-640
E-Mail: Goethe-Gymnasium@bbs.hamburg.de
www.goethe-hamburg.de

KOMMENTAR / LESERBRIEF

Antwort hinterlassen