Hamburg / Altona. “Der Politische Kalender für Altona” soll unserern Leserinnen und Lesern einen besseren Überblick über die Beteiligungsmöglichkeiten auf der parteipolitischen Bühne im Bezirk und Gebiet Hamburg-Altona geben. Unsere Redaktion nimmt sowohl Parteiveranstaltungen, wie Feste, Podiumsdiskussionen und Sprechstunden der amtierenden Poltikerinnen und Politiker auf. Wir beschränken uns dabei auf den Bereich der Bezirksversammlung Altona, die Hamburgische Bürgerschaft und den Deutschen Bundestag. Wir freuen uns auf Ergänzungen, Feedback und wünschen viele konstruktive Gespräche!

Bürgersprechstunden und Stadtteilgespräche:

Oktober 2011
09.10.2011 (15:00): Rollende Bürgersprechstunde mit Henrik Strate (SPD)
13.10.2011 (16:00): Bürgersprechstunde mit Marcus Weinberg, MdB (CDU) in Bahrenfeld, Wahlkreisbüro, Daimlerstraße 75a
17.10.2011 (19:30): „Altona baut…!“ Öffentliche Mitgliederversammlung (SPD), Gast: Mark Classen; im Musikraum der Schule Windmühlenweg
19.10.2011 (16:00): CDU: Gemeinsame Bürgersprechstunde
21.10.2011 (16:00): Bürgersprechstunde mit Frank Schmitt, MdHB (SPD) in Lurup, Luruper Hauptstraße 274
24.10.2011 (17:00): Bürgersprechstunde mit Marcus Weinberg, MdB (CDU) in Lurup, Stadtteilhaus Lurup, Böverstland 38
25.10.2011 (16:30): Bürgersprechstunde mit Anne Krischok, MdHB (SPD) in Osdorf
31.10.2011 (19:00): CDU: Gemeinsame Bürgersprechstunde, Hamburger Polo Club e.V., Jenischstraße 26, 22609 Hamburg

November 2011
04.11.2011 (16:00): Bürgersprechstunde mit Marcus Weinberg, MdB (CDU), CDU-Geschäftsstelle, Ehrenbergstraße 33
18.11.2011 (16:00): Bürgersprechstunde mit Frank Schmitt, MdHB (SPD) in Sülldorf, Franziskus e.V., Op’n Hainholt 88 a-c

 

Öffentliche Ausschuss-Sitzungen der Bezirksversammlung Altona:

Oktober 2011
04.10.2011 (18:00): Ausschuss für Soziales, Arbeit, Senioren, Integration und Gleichstellung
05.10.2011 (18:00): Planungsausschuss
10.10.2011 (18:00): Regionalausschuss I (Ottensen / Altona-Nord / Altona-Altstadt / Sternschanze)
10.10.2011 (18:00): Regionalausschuss II (Bahrenfeld / Lurup / Osdorf / Iserbrook)
11.10.2011 (18:00): Ausschuss für Kultur und Bildung
11.10.2011 (18:00): Haushalts- und Vergabeausschuss
12.10.2011 (18:00): Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Sicherheit
13.10.2011 (18:00): Hauptausschuss
17.10.2011 (18:00): Verkehrsausschuss
18.10.2011 (18:00): Ausschuss für Grün, Naturschutz und Sport
19.10.2011 (17:30): Sonderausschuss IKEA
19.10.2011 (18:00): Planungsausschuss
19.10.2011 (18:00): Unterausschuss Haushaltsangelegenheiten (JHA)
24.10.2011 (17:30): Ältestenrat/Geschäftsordnungsausschuss
24.10.2011 (18:30): Ausschuss für Umwelt, Verbraucherschutz und Gesundheit
27.10.2011 (18:00): Bezirksversammlung

November 2011
01.11.2011 (18:00): Ausschuss für Soziales, Arbeit, Senioren, Integration und Gleichstellung
02.11.2011 (18:00): Planungsausschuss
07.11.2011 (18:00): Jugendhilfeausschuss
07.11.2011 (18:00): Verkehrsausschuss
08.11.2011 (18:00): Haushalts- und Vergabeausschuss
08.11.2011 (18:00): Ausschuss für Kultur und Bildung
09.11.2011 (18:00): Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Sicherheit
10.11.2011 (18:00): Hauptausschuss
14.11.2011 (18:00): Regionalausschuss I (Ottensen / Altona-Nord / Altona-Altstadt / Sternschanze)
14.11.2011 (18:00): Regionalausschuss II (Bahrenfeld / Lurup / Osdorf / Iserbrook)
15.11.2011 (18:00): Ausschuss für Grün, Naturschutz und Sport
16.11.2011 (17:30): Sonderausschuss IKEA
16.11.2011 (18:00): Planungsausschuss
21.11.2011 (17:30): Ältestenrat/Geschäftsordnungsausschuss
21.11.2011 (18:30): Verkehrsausschuss
24.11.2011 (18:00): Bezirksversammlung
28.11.2011 (18:00): Ausschuss für Umwelt, Verbraucherschutz und Gesundheit

Dezember 2011
05.12.2011 (18:00): Jugendhilfeausschuss
05.12.2011 (18:00): Verkehrsausschuss
06.12.2011 (18:00): Ausschuss für Soziales, Arbeit, Senioren, Integration und Gleichstellung
07.12.2011 (18:00): Planungsausschuss
08.12.2011 (18:00): Hauptausschuss
12.12.2011 (18:00): Regionalausschuss I (Ottensen / Altona-Nord / Altona-Altstadt / Sternschanze)
12.12.2011 (18:00): Regionalausschuss II (Bahrenfeld / Lurup / Osdorf / Iserbrook)
13.12.2011 (18:00): Haushalts- und Vergabeausschuss
13.12.2011 (18:00): Ausschuss für Kultur und Bildung
14.12.2011 (18:00): Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Sicherheit
19.12.2011 (18:00): Verkehrsausschuss 
20.12.2011 (18:00): Ausschuss für Grün, Naturschutz und Sport
21.12.2011 (17:30): Sonderausschuss IKEA
21.12.2011 (18:00): Planungsausschuss

 

Parteiveranstaltungen / Feste / Sonstiges:

Oktober 2011
02.10.2011 (11:00): LINKE: “Europa vor Ort”
06.10.2011 (19:30): SPD Ottensen: Europa – Krise ohne Ende?
17.10.2011 (19:30): SPD Flottbek/Othmarschen: „Altona baut“
23.10.2011 (11:00): DIE LINKE: Frühshoppen in Rissen

November 2011
16.11.2011 (19:00): SPD: Offenes Parteiforum “Soziales Hamburg”
21.11.2011 (19:30): SPD: “Senatoren vor Ort” mit Frank Horch
25.11.2011 (17:30): GAL: Politik-Plausch bei Glühwein, Geschäftsstelle der GAL-Altona, Erzberger Str. 19, Ottensen
28.11.2011 (11:00): Marcus Weinberg, MdB (CDU) liest „Der kleine Drache Kokosnuss…“, in der Kita Immenbusch, Immenbusch 2, 22549 Hamburg
30.11.2011 (19:00): GAL sucht “Komplizen für Altona ”

Dezember 2011
13.12.2011 (19:30): Bürgerbeteiligung bei Standortwahl und Schulzukunft in Rissen

 

———————-

LINKS:
Internetseite der Bezirksversammlung Altona
Internetseite der Hamburgischen Bürgerschaft
Internetseite des Deutschen Bundestages

Fraktionen der Bezirksversammlung Altona:

SPD-Fraktion Altona
CDU-Fraktion Altona
GAL-Fraktion Altona
DIE LINKE Fraktion Altona
FDP-Fraktion Altona

Fraktionen der Hamburgischen Bürgerschaft:

SPD
CDU
GAL
FDP
DIE LINKE

Fraktionen des Deutschen Bundestages:

CDU/CSU
SPD

FDP
DIE LINKE
Bündnis90/Die GRüNEN

————-

LEGENDE:
MdB = Mitglied des Deutschen Bundestages
MdHB = Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
MdBV = Mitglied der Bezirksversammlung Altona

Q I – IV (Jahresquartale)


KOMMENTAR / LESERBRIEF

Antwort hinterlassen